Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ИКОНА СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА

В переводе с греческого Пантелеймон - значит «всемилостивый». Жил он в конце III - начале IV века в городе Никомидии. Это было время, когда римские императоры-язычники преследовали христиан, предавая их мучениям и смерти. Мать целителя Пантелеймона была благочестивой христианкой и старалась воспитать сына в христианской вере. Отец-язычник, желая дать сыну высшее образование, отдал его в лучшее училище, окончив которое юноша продолжал обучение у известного в городе врача Евфросина, и вскоре был приглашен римским императором Максимианом на службу во дворце. 

Отличительной чертой целителя Пантелеймона был непрестанный поиск истины. Вместе с тем он был кротким, отзывчивым, не по-юношески мудрым. Видя его духовные искания, христианский священник Ермолай раскрыл ему евангельское учение. Увидев однажды на улице мертвого ребенка, укушенного змеей, Пантелеймон стал просить Господа о воскрешении умершего. Ребенок ожил. После этого чуда он принял крещение. 

С тех пор служение страждующим, бедным и убогим стало для него главным в жизни. Святой целитель Пантелеймон обладал талантом исцеления. Он часто посещал тюрьмы, где в заточении томились гонимые христиане. Его вера в Бога была велика. Он стал лечить не только лекарствами, но и призыванием имени Христова. Исцелял он даже те болезни, которые считались неизлечимыми. 

Скоро многие узнали о целителе Пантелеймоне и стали приходить к нему, прося помощи. Однако среди врачей появилась зависть, они донесли царю, что он оставил прежнюю веру и исцеляет больных именем Христовым, обращая при этом многих в христианство. Император Максимиан приказал предать юношу жестоким истязаниям и требовал от него принести жертвы идолам. Но святой целитель, претерпевая мучения, твердо исповедовал себя христианином. Многие присутствующие и даже сами палачи, видя его веру и помощь Свыше, уверовали во Христа. Царь, придя в ярость, приказал отрубить мученику голову и сжечь его тело. Тело святого, брошенное в костер, осталось неповрежденным и было с честью погребено христианами. Святой целитель Пантелеймон за веру был предан казни в 305 году, а мощи его разошли по всему миру.

Мощи целителя вот уже на протяжении 16 веков хранятся в алтаре мужского монастыря на Афоне в Греции. Частицы других мощей мученика есть во многих храмах мира, в том числе и в Москве: в церкви Воскресения Христова в Сокольниках, в церкви Великомученика Никиты недалеко от Чистых прудов. Всего храмов и часовен, носящих его имя, в России больше полусотни. А иконы целителя Пантелеймона, где он изображен с небольшим ларцом в левой руке и тоненькой ложечкой в правой, имеются в каждой православной церкви. 

Как был святой целитель Пантелеймон искусным врачом на земле, так и остался им на небе. И оттуда приходит к нам его помощь, его молитва, его чудеса. В его ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них - кому. Будет вам по вере вашей - говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит.

Когда в Москву в храм Христа Спасителя из Греции привезли мощи святого целителя Пантелеймона, люди стояли по десять часов в очереди. Верующие прикасались к позолоченному ларцу с маленьким окошечком, через которое был виден фрагмент черепа великомученика с сохранившимися волосами, клали рядом фотографии тех, о ком молились, и уходили с надеждой на исцеление. 

Великомученик также почитается в Православной Церкви как покровитель православных воинов и русского флота. Князь Изяслав, в крещении Пантелеймон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика целителя Пантелеймона на своем шлеме. Заступлением святого он остался жив в войну 1151 года. В день памяти великомученика целителя Пантелеймона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме).

День памяти 27 июля/ 9 августа

Источник:  http://iconkuznetsov.ru 

Молитва

К тебе, как безвозмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал и, от Него дар исцелений, безмездно недугующих исцелял их. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и подаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытал мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святый великомученик, ибо ты от самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому милостыню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святой Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь. 

Молитва  вторая

О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоея и исцели мя; да здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.

ТРОПАРЬ, ГЛАС 3:

СТРАСТОТЕРПЧЕ СВЯТЫЙ И ЦЕЛЕБНИЧЕ ПАНТЕЛЕИМОНЕ, МОЛИ МИЛОСТИВАГО БОГА, ДА ПРЕГРЕШЕНИЙ ОСТАВЛЕНИЕ ПОДАСТ ДУШАМ НАШИМ 

КОНДАК, ГЛАС 5:

ПОДРАЖАТЕЛЬ СЫЙ МИЛОСТИВАГО, И ИСЦЕЛЕНИЙ БЛАГОДАТЬ ОТ НЕГО ПРИЕМ, СТРАСТОТЕРПЧЕ И МУЧЕНИЧЕ ХРИСТА БОГА, МОЛИТВАМИ ТВОИМИ ДУШЕВНЫЯ НАША НЕДУГИ ИСЦЕЛИ, ОТГОНЯ ПРИСНО БОРЦА СОБЛАЗНЫ ОТ ВОПИЮЩИХ ВЕРНО: СПАСИ НЫ, ГОСПОДИ 

ВЕЛИЧАНИЕ

ВЕЛИЧАЕМ ТЯ,
СТРАСТОТЕРПЕЧЕ СВЯТЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЧЕ И ЦЕЛЕБНИЧЕ ПАНТЕЛЕИМОНЕ, И ЧТИМ ЧЕСТНАЯ СТРАДАНИЯ ТВОЯ, ЯЖЕ ЗА ХРИСТА ПРЕТЕРПЕЛ ЕСИ


Назад к списку