Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

В храме   совершаются молебны с водоосвящением, с чтением акафиста и молитв иконе Богородице,  с освящением масла для помазания всех страждущих (см. график Богослужений) 

Предание

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — икона Богородицы, происходящая из Введенского Владычного монастыря Серпухова. Известна с 1878 года и почитается в Русской церкви как чудотворная.

Считается, что молящиеся перед этим образом могут получить исцеление от болезней, в том числе от алкоголизма и наркомании.

Празднование иконе совершается 5 мая /18 мая.

 

Происхождение образа

Явление образа «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. Крестьянину Ефремовского уезда Тульской губернии, одержимому страстью пьянства и вследствие этого утратившему способность ходить, во сне явился старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери „Неупиваемая Чаша“, отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Крестьянин не сразу отправился в монастырь, но после третьего явления старца на четвереньках отправился в путь.

Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. После долгих поисков в проходе из соборного храма в ризницу был найден образ, на обороте которого обнаружили надпись: «Неупиваемая Чаша». В явившемся крестьянину схимнике он узнал старца Варлаама — строителя этого монастыря. После совершения молебна бывший пьяница получил не только исцеление больных ног, но и утратил пристрастие к алкоголю.

Есть сведения о многочисленных исцелениях по молитве перед этим образом. Особо икона почиталась в Серпухове. В центре города при храме благоверного князя Александра Невского было создано Александро-Невское братство трезвости. Каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме совершались молебны с чтением акафиста, обычно завершавшиеся религиозно-нравственными беседами. Почитание иконы носило в основном местный характер, о чём свидетельствует отсутствие упоминания о ней в дореволюционной церковной литературе (кроме нескольких местных статей). Широкую известность иконе принесла художественная литература — повесть И. С. Шмелева «Неупиваемая Чаша» (1918).

 

Утрата образа

После закрытия Владычного монастыря чудотворная икона была перенесена в кафедральный собор Николы Белого. В 1928—1930 гг. Серпуховскую кафедру возглавлялепископ Мануил (Лемешевский). В воспоминаниях о нём было написано, что он восстановил почитание святыни этой обители, местночтимой иконы Богоматери «Неупиваемая Чаша», которое к тому времени постепенно приходило в забвение. Также по просьбе верующих с благословения Владыки Мануила было написано 8 копий с Чудотворной иконы. В 1929 году Никольский собор был закрыт, все его святыни сожжены на берегу реки Нары. Иконы с изображением образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», включая первообраз, бесследно исчезли, молебные служения прекратились.

 

Восстановление почитания иконы

Почитание иконы «Неупиваемая Чаша» возобновилось в конце 1980-х годов.

Стараниями настоятеля местной церкви Пророка Илии архимандрита Иосифа (Балабанова)  7 октября 2002 епископ Биробиджанский и Кульдурский) в городе была возобновлена дореволюционная традиция Серпуховского Александро-Невского Братства трезвости, следуя которой по воскресным дням стали совершаться молебны об исцелении от недуга пьянства с чтением акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 1990 году архимандрит Иосиф выступил инициатором открытия Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. 10 апреля 1991 года древняя обитель на Высоком, основанная преподобным Сергием Радонежским в 1374 году, вновь начала действовать. Став настоятелем, архимандрит Иосиф перенес молебное служение «Неупиваемой Чаше» в Высоцкий монастырь. В 1992 году российский иконописец Александр Соколов написал новую, ныне известную во всем православном мире икону. Образ украсили серебряной басменной ризой, а позже в левый нижний угол иконы был вставлен ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы. В мае 1993 года этот образ был освящён в Высоцком монастыре, к нему началось паломничество, стали сообщать о чудесах (исцеления от алкоголизма, пристрастия к табаку).

6 мая 1996 года, в Серпуховском Введенском Владычном женском монастыре, в месте явления первообраза в XIX веке, был освящен вновь созданный список Чудотворной иконы.

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша», находящаяся в Высоцком монастыре, стала всероссийской святыней. 30 мая 1997 года по благословению Патриарха Алексия II икона «Неупиваемая Чаша» была впервые внесена в Православный церковный календарь, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери.

Иконография

По иконографии она относится к типу одного из древнейших изображений Божией Матери — «Оранта». Богоматерь изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющий обеими руками.

Чаша с благословляющим Богомладенцем — это чаша Причащения, источающая приступающим  с верою все благословения, дарованные грешному роду че­ловеческому искупительным подвигом Господа нашего Иисуса Христа.

Чаша Причащения – неистощимый источник духовной радости и утешения,  действительно Неупиваемая, или неиспиваемая, потому что Агнец ее «всегда ядомый и ни­когда же иждиваемый».

А Матерь Божия с воздетыми вверх пречистыми руками, как могучий первосвященник, ходатайственно возносит Богу эту Жертву — Своего закланного Сына, заимствовавшего плоть и кровь от Ее пречистых кровей, в пренебесный жертвенник за спасение всего мира, и предлагает в снедь верным. 

Пресвятая Богородица молится за всех грешных и возвещает, что каждому страждущему уготована Неупиваемая Чаша небесной помощи и милосердия.

 

Списки с иконы

Первоначальный явленный образ был утерян в начале XX века.

Существующие ныне два почитаемых чудотворными списка находятся в Серпухове в Высоцком и Владычном монастырях.

 

Молитва 

О премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.
О Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.
Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.
Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышняго.
Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушная мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покроет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь. 

 

Молитва вторая

Царице наша Преблагая, надеждо наша, Пресвятая Богородице, приятелеще сирых и странных Заступнице, бедствующих помоще и озлобленных покрове. Зрише нашу беду, зрише нашу скорбь: отвсюду искушениями одержимы есмы, а заступающего несть. Ты убо Сама помози нам, яко немощны, окорми, яко странны, настави нас, яко заблудших, уврачуй и спаси нас, яко безнадежных. Не имамы иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбных и обремененных. Призри на нас, грешных и во озлоблении сущих, покрый нас Честным Твоим Омофором. Да избавлени будем от зол, обышедших нас, наипаче же пиянства. Да восхвалим всегда Пресвятое имя Твое. Аминь.

Источники:

http://ru.wikipedia.org

http://www.deva-maria.ru

 

ТРОПАРЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

ПЕРЕД ЕЯ ИКОНОЙ, ИМЕНУЕМОЙ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША"


ТРОПАРЬ, ГЛАС 4

ДНЕСЬ ПРИТЕЦЕМ ВЕРНИИ К БОЖЕСТВЕННОМУ И ПРЕЧУДНОМУ ОБРАЗУ ПРЕСВЯТЫЯ БОГОМАТЕРИ, НАПОЯЮЩЕЙ ВЕРНЫХ СЕРДЦА НЕБЕСНОЮ НЕУПИВАЕМОЮ ЧАШЕЮ СВОЕГО МИЛОСЕРДИЯ И ЛЮДЕМ ВЕРНЫМ ЧУДЕСА ПОКАЗУЮЩЕЙ. ЯЖЕ МЫ ВИДЯЩЕ И СЛЫШАЩЕ ДУХОВНО ПРАЗДНУЕМ И ТЕПЛЕ ВОПИЕМ: ВЛАДЫЧИЦЕ ПРЕМИЛОСТИВАЯ, ИСЦЕЛИ НАША НЕДУГИ И СТРАСТИ МОЛЯЩИ СЫНА ТВОЕГО ХРИСТА БОГА НАШЕГО СПАСТИ ДУШИ НАША

КОНДАК, ГЛАС 6-Й 

БЫСТЬ ЧРЕВО ТВОЕ СВЯТАЯ ТРАПЕЗА, ИМУЩАЯ НЕБЕСНОГО ХЛЕБА, ХРИСТА БОГА НАШЕГО, ОТ НЕГОЖЕ ВСЯК ЯДЫЙ НЕ УМИРАЕТ, ЯКОЖЕ РЕЧЕ ВСЕХ, БОГОРОДИТЕЛЬНИЦЕ, ПИТАТЕЛЬ

ВЕЛИЧАНИЕ (ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ)

ВЕЛИЧАЕМ ТЯ,  ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО  БОГОИЗБРАННАЯ ОТРОКОВИЦЕ  И ЧТИМ ОБРАЗ ТВОЙ СВЯТЫЙ, ИМЖЕ ТОЧИШИ ИСЦЕЛЕНИЯ  ВСЕМ С ВЕРОЮ ПРИТЕКАЮЩИМ


Назад к списку