Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ОТЧЕТНЫЙ ИТОГОВЫЙ КРУГ В ГАЙСКОМ ХУТОРСКОМ КАЗАЧЬЕМ ОБЩЕСТВЕ

ОТЧЕТНЫЙ ИТОГОВЫЙ КРУГ В ГАЙСКОМ ХУТОРСКОМ КАЗАЧЬЕМ ОБЩЕСТВЕ24 Декабрь 2021

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Петропавловского храма священник Виталий Кудрявцев принял участие в очередном отчетном круге Гайского ХКО, который состоялся в актовом зале администрации Гайского городского округа. В качестве почётных гостей присутствовали Глава Гайского Городского округа Олег Юрьевич Папунин и войсковой старшина Пётр Васильевич Гришин, а также приглашены казаки и атаманы из других казачьих хуторов и станиц Восточного юрта.

Работа круга началась молитвой, которую прочитал иерей Виталий Кудрявцев. По казачьему уставу обязательным условием проведения круга является присутствие священника, который благословляет работу казаков и следит, чтобы решения принимались по совести и не противоречили канонам Церкви.

Первым вопросом казаки единогласно проголосовали за принятие в Гайское хуторское казачье общество хорунжего Андрея Семянникова и сразу же изъявили желание, что бы он выполнял на круге обязанности есаульца. Атаманом ГХКО было предложено вне распорядка, первым делом зачитать приказ войскового атамана «О награждении» и вручить заслуженные награды отличившимся по службе казакам. Затем участников круга порадовали своим выступлением воспитанники новотроицкого клуба детского творчества «Казачок» под управлением атамана Новотроицкого ХКО Юрия Жердева и руководством Светланы Васильевой. Ребята спели патриотические и казачьи песни, а также показали номер с фланкировкой шашками под народную казачью песню.

После этого началась официальная часть работы Круга, где были заслушаны доклады о результатах службы и работы за 2021 год подразделений Гайского ХКО по направлениям: начальника казачьей народной дружины Колестинского В.В.; помощника атамана по природоохранной деятельности Луллис А.В.; помощника атамана по работе с молодёжью и ответственным за пограничную деятельность Чувашкина В.В.; помощника атамана по культуре Башаева В.В.

Третьим вопросом казаки заслушали годовой отчет атамана Гайского хуторского казачьего общества Виктора Александровича Ярунцева.

По всем вопросам казаки выразили своё одобрение и признали работу атамана за 2021 год и хутора в целом, удовлетворительной. Затем атаманом ГХКО был зачитан приказ войскового и отдельского атаманов о присвоении очередных казачьих чинов гайским казакам.

Четвёртым и пятым вопросами казаки решали проблемы с кадровыми перестановками в правлении ГКХО. Высказывали свои пожелания в дальнейшей работе, выступали с предложениями по улучшению взаимодействия с общественными организациями. Особое внимание было обращено на работу с подрастающим поколением. По этому вопросу слово получил отец Виталий, окормляющий казаков Восточного юрта. В свою очередь священник предложил казакам принимать более активное участие в занятиях с православной молодёжью, передаче подрастающему поколению казачьих традиций и просвещению в патриотическом воспитании.

Своими мыслями и впечатлениями поделились гости и приглашённые казаки других обществ юртового казачьего общества «Восточное». В частности — атаман Восточного юрта Владимир Анатольевич Комаров выразил свои пожелания и мнения об укреплении казачьих традиций и дисциплины в Гайском хуторе.  Глава Гайского городского округа Олег Юрьевич Папунин, поблагодарил казаков за активное участие в общественной, социальной и культурной жизни города и района. Войсковой старшина Пётр Васильевич  Гришин предложил казакам поучаствовать во вновь создаваемой историко-культурной работе, и пожелал успехов в текущей службе. Атаман Кувандыкского СКО Евгений Геннадьевич Камчаткин выразил благодарность за тесное братское взаимодействие и приглашения на различные мероприятия Гайского ХКО, пригласив Гайских казаков с ответным визитом.