Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ВЕЛИКОЕ ПОВЕЧЕРИЕ17 Март 2021

С понедельника по четверг 1-й седмицы Великого поста священник Виталий Кудрявцев проведёт великопостные богослужения: великое повечерие с чтением Великого канона святого преподобного Андрея Критского.

Третий день звучали покаянные молитвы под сводами храма, с трепетом внимали верующие великопостному канону, который читал по частям священнослужитель.

Много раз в течение службы прихожане преклоняли колени вместе со священнослужителем.

Боголслужение первых дней Поста – совершенно особое, оно сугубо пронизано мольбой и скорбью кающегося человека, сожалением о грехах, плачем о своём несовершенстве. 

«Помилуй мя, Боже, помилуй мя…», – тихо и торжественно взывает церковный хор... и весь храм вторит этой молитве, много раз в течение службы преклоняя колени. 
Как сказал преподобный Силуан Афонский: «Кающемуся Господь дает Рай и вечное Царство с Собою. По множеству милости Своей Он не помянет грехов наших, как не помянул их разбойнику на Кресте». 

Для каждого верующего это покаянный плач, раскрывающий всю бездну греха человека, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Присутствие в храме на чтении покаянного канона в первые четыре дня Великого поста должно настроить душу верующего на дальнейший подвиг прохождения этого – самого строго поста церковного года. В песнях канона проводятся параллели состояния христианской души с аналогичными случаями, описанными в Священном Писании.

Истинное покаяние и раскаяние в грехах – это исцеление для души, оно воистину, дар Божий! 

Справка: Преподобный Андрей родился где-то в 660-х годах нашей эры, в городе Дамаск. Сказания передают, что до семи лет ребенок не мог разговаривать. Родители Андрея были верующие люди и часто посещали церковь. Однажды во время причастия на Андрея сошло Божие благословение, и он заговорил. С того времени отрок начал усиленно изучать Священное Писание и богословские науки. Святой Андрей проводил строгую, целомудренную жизнь, был кроток, воздержан, так что все удивлялись его добродетели и разуму. В правление императора Юстиниана II (685-695) святой Андрей был рукоположен в архиепископа города Гортины на острове Крит. На новом поприще он просиял как истинный светильник Церкви, великий иерарх – богослов, учитель и гимнотворец. Святитель Андрей написал много богослужебных песнопений. Он стал основателем новой литургической формы – канона. Из составленных им канонов более всего известен Великий покаянный канон, заключающий в своих девяти песнях 250 тропарей и читаемый во время Великого поста.

назад к списку объявлений