Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - В ПРАЗДНИК ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В ПРАЗДНИК ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ04 Май 2021

ОРСК. 4 мая 2021 г. Во вторник Светлой седмицы в Иверском храме монастыря состоялся престольный праздник в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы – одной из главных христианских святынь.

Радость Воскресения Христова и почитания Иверской иконы Пресвятой Богородицы с сестрами обители разделили 12 священнослужителей, прихожане и гости монастыря.

По окончании Божественной литургии духовник обители протоиерей Сергий Баранов произнес пастырское слово:

– Дорогие братья и сестры! Наши отношения с Божией Матерью чаще всего, наверное, так и есть, начинаются с просьб. Мы читаем акафисты, ищем особые молитвы, обращаем внимание на молитвы, которые помогают в том или ином, или в третьем. И всегда у нас начинается с просьб: «Пресвятая Богородица, дай! Пресвятая Богородица, помоги! Пресвятая Богородица, защити!» И это нам позволено Самим Богом, Который в Евангелии сказал: «Просите и дастся вам». Я хочу, чтобы вы просили, Я даю вам это право. В этом нет ничего греховного. Просите.

Отношения с Пресвятой Богордицей, со Христом, Всегда начинается с просьб, но потом через некоторое время переходят в совершенно другое русло, в совершенно другие отношения, когда мы все меньше и меньше говорим просьб и начинаем все чаще и чаще говорить: «Пресвятая Богородица, прости меня!» 

В праздничном торжестве приняли участие 12 священнослужителей: протоиерей Сергий Баранов, игумен Варнава (Соколов), иеромонах Филарет Давыдов, протоиереи Георгий Дынник, Вячеслав Кочкин, священники Виталий Кудрявцев, Сергий Дынник, Александр Зуботыкин, Владимир Бабак, Григорий Сычев, Евгений Деревянко, Андрей Пелипенко, Вячеслав Коротков. Они благодарили настоятельницу матушку Ксению и духовника обители батюшку Сергия за приглашение на праздник и за радость совместного богослужения. Пройдя крестным ходом по обширной территории монастыря, по Богородичной дорожке, некоторые гости изумлялись всему увиденному, поскольку приезжают сюда лишь изредка, а обитель преображается едва ли не с каждым днем.

В завершение праздника матушка Ксения, выражая благодарность гостям, сказала:

– Богородица для нас – пример послушания. И не только для монахов, но и для мирских людей послушание – это добродетель, отражение святости. Послушание открывает врата рая. Послушание – это сладко! Желаю всем вам, каждому по своему призванию, каждому на своем месте учиться у Пресвятой Богородицы, перенимать вот это сладкое состояние сердца, чистоту ума. Будьте счастливы!

 

назад к списку объявлений