Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - СОВЕТ АТАМАНОВ ЮРТОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «ВОСТОЧНОЕ»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

СОВЕТ АТАМАНОВ ЮРТОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА «ВОСТОЧНОЕ»04 Декабрь 2021

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Петропавловского храма  священник Виталий Кудрявцев принял участие в расширенном  Совете атаманов юртового казачьего общества «Восточное».  От всех хуторов и станиц Восточного Юрта прибыли атаманы, их заместители и члены совета старейшин.  Не смогли прибыть по уважительным причинам только атаманы Светлинского хуторского казачьего общества и Хуторского казачьего общества Ясненского городского округа, но, тем не менее, они оба находились на онлайн связи и тоже приняли участие в работе Совета атаманов.

Основной и первый вопрос, который был поставлен на обсуждение расширенного Совета атаманов ЮКОВ — это выработка и утверждение послания к отчетно-выборному Кругу Первого отдела ОКВ, который состоится 10 декабря 2021 года в г. Оренбург и формирование единого юртового мнения по повестке этого Круга.

Первым по существу вопроса выступил юртовой атаман подъесаул Владимир Анатольевич Комаров, который предложил на рассмотрение Совета проект послания к отчетно-выборному Кругу Первого отдела ОКВ.

Вторым выступил заместитель юртового атамана по взаимодействию с религиозными конфессиями войсковой старшина Петр Васильевич Гришин.

Затем слово взяли атаманы: Кувандыкского станичного казачьего общества есаул Евгений Геннадьевич Камчаткин, Адамовского хуторского казачьего общества подъесаул Юрий Леонидович Бакалейко, Колпакского хуторского казачьего общества есаул Илья Васильевич Резанов, Новоорского станичного казачьего общества подъесаул Александр Александрович Корниенко, Добровольского станичного казачьего общества сотник Вадим Викторович Украинский, Кумакского хуторского казачьего общества Сергей Николаевич Киянов, товарищ атамана Гайского ХКО хорунжий Вячеслав Михайлович Меркутов, Новотроицкого хуторского казачьего общества хорунжий Юрий Алексеевич Жердев, Орского хуторского казачьего общества Сергей Петрович Рузманов.

А также свое слово сказали остальные присутствующие на Совете атаманов,  члены совета стариков и казаки.

С теми атаманами, которые не смогли присутствовать на совете атаманов, юртовой атаман В. А. Комаров связался по телефону и по громкой связи они смогли высказать своё мнение по существу вопросов.

Итогом дебатов по первому вопросу было единогласное принятие с небольшими дополнениями послания к отчетно-выборному Кругу Первого отдела ОКВ и выработано единое мнение казаков Восточного Юрта по повестке этого Круга.

Вторым вопросом Пётр Николаевич Гришин предложил выйти с инициативой к Правлению Первого отдела ОКВ об организации и учреждении учёного — архивного совета при Первом отделе ОКВ, с помощью которого, стало бы возможно пользоваться архивными документами, в работе над восстановлением исторических данных об Оренбургском казачестве, в частности и в регионе восточного Оренбуржья, на территории которого в дореволюционное время проходило несколько засечных (оборонительных) линий, на которых служили казаки.

Третьим вопросом юртовой атаман Владимир Анатольевич Комаров доложил Совету атаманов о результатах своей командировки на Всероссийский семинар-совещание Российского казачества и Большой круг Всероссийского казачьего войска, которые проходили в г. Москве с 28 по 30 ноября 2021 г. Он рассказал суть вопросов, которые были рассмотрены по повесткам и какие важные и значимые решения были приняты на этих мероприятиях.

 Следующим вопросом заслушали атамана хуторского казачьего общества «Орское» Сергея Петровича Рузманова, который сообщил, что казаки, во время проведения в апреле 2021 г. отчетно-выборного круга ХКО «Орское», единогласно приняли решение о вхождении в состав Юртового казачьего общества «Восточное» и поэтому он ходатайствует перед Советом атаманов о принятии ХКО «Орское» в состав ЮКОВ. Совет атаманов одобрил такое решение орских казаков и во время голосования все атаманы проголосовали единогласно за принятие ХКО «Орское» в состав Восточного Юрта на Круге ЮКОВ.

Затем атаманы заслушали доклад Виль Нигмадьяновича Маметьева о проблемах природоохранной деятельности в восточном Оренбуржье, способы решения этих проблем, а также о возможном заработке казаков станиц и хуторов  на этом направлении.

На этом расширенный Совет атаманов закончил свою работу, и атаманы отправились по местам дислокаций своих хуторов и станиц.

 

 

назад к списку объявлений