Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - СЛОВО ПАСТЫРЯ

СЛОВО ПАСТЫРЯ05 Апрель 2014

Уважаемые братья и сестры! Вас смущают три шестёрки и штрих код? У нас в Евангелие есть страница 666.  Евангелие, которое лежит на Престоле. Давайте оттуда страницу вырвем и сожжем. Но зачем так?

Кесарево кесарю, а Божие Богу – все помнят эти слова. И не надо путать Божие богови, а кесарева кесареви. Паспорта – кесарево, а молитва, смирение и покаяние  – Богу.

Сам Господь сказал: «Кесарево кесарю, а Божие Богу». И не надо путать, а мы начинаем смешивать. В нашу духовную жизнь привносить штрих коды, три шестёрки. Это наша духовная жизнь, причём здесь штрих коды, три шестёрки, причем здесь паспорта. Это государственное дело. Нас заставляют отречься от Бога? Нет, никто не заставляет. Паспорта,  когда получаете, подписываетесь, заставляют отречься от Бога? Нет. А зачем вы тогда путаете и  смешиваете Божественное и человеческое? Господь 2000 лет назад сказал: «Кесарева кесареви, а Божие богови».

Помните? Прочитайте в Евангелие (Мф. 22:15-22). Как спросили у Господа достойно ли приносить верующему подать кесарю? Достойны ли мы сейчас отдавать налоги должные государству?  И что господь сказал: «Кесарева кесареви, а Божие богови». Так,  что давайте не смешивать два разных понятия – духовное и человеческое. Давайте не будем друг друга путать, страшить и пугать. Господь сказал: «Антихрист прейдет». Сейчас мы всё будем сжигать и думать, что он не придёт. Антихрист всё равно придёт и  будет властвовать 3 года. Как бы мы не пытались, не прятались, не убегали, не  отрекались от всего -  антихрист всё равно придёт без нашего на то желания. И это сказал сам Господь. После будет Страшный суд. А мы пытаемся своими мыслями, разговорами, желаниями, словами, действиями – чтобы антихрист не пришёл. Неужели мы сделаем так, чтоб Господь был не прав? Господь сказал – будет Страшный суд, будет Второе пришествие (Ин. 5:22Ин. 5:27). А перед Пришествием будет царствовать антихрист три года. Так вот не в наших силах, что то изменить, что то исправить. Вы на себя смотрите и как мы предстанем перед Богом, какой ответ дадим? Господь скажет – молились вы, постились, помогали страждущим – как сегодня было в чтении Евангелия – ходили по болящим, недугующим, страждущим? (Мф. 25: 31-46) Нет, мы скажем, искали три шестёрки, мы уничтожали штрих коды. Господь спросит – а как больные, скорбящие, обездоленные, голодные? Нет, Господи, мы боролись с тремя шестёрками, штрих кодами, с паспортами. Что нам Господь ответит? В Заповедях написано  - бойтесь три шестёрки? Нет. Там написано: «Возлюби Господа своего всем сердцем своим, всей душой, всем помышлением» (Мк. 12:28-34) - самая первая заповедь. А мы любим Бога? Нет. Мы забываем про Бога, мы меняем свои приоритеты, ценности совершено на другое. Мы забываем Божественное, духовное, мы забываем молиться. У нас происходит подмена понятий – между грехом и тремя шестёрками. Мы будем осуждать, но  три шестёрки не примем. Подмена понятий специально насаждается, чтобы раздробить Церковь, и будут волнения и смута. Ещё легче будет погубить Церковь, погубить нас. Давайте не забывать - кесарева кесареви, а Божие богови. Неужели какой-то штрих кодами или какие-то три шестёрки смогут победить икону, победить благодать Божию. По вере вашей да будет вам (Мф. 9: 29). Мы больше верим трём шестёркам или штрих коду, что они сильнее нас, сильнее Господа? Зачем тогда в храм ходим, молимся?

Не надо путать и смешивать две разные вещи – нравы духовные и человеческие.

Не забывайте - кесарева кесареви, а Божие богови.

Прочитайте Евангельский отрывок про подать кесарю.

священник Виталий Кудрявцев