Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ28 Май 2021

В рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского на территории Гайского благочиния Орской епархии закончилась реализация первых трех этапов межрегионального молодежного проекта «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ».

На территории ГАПОУ "Орский индустриальный колледж" (филиал г. Гая) состоялось итоговое награждения победителей данного проекта при участии благочинного Гайского округа иерея Максима Бражникова, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Гая священника Виталия Кудрявцева, руководителя Молодежного отдела Гайского благочиния Орской епархии Александра Егорова и начальника отдела по делам молодежи администрации Гайского городского округа Яны Сергеевны Сучковой.

В I этапе – создание патриотических творческих работ (видеороликов, мультфильмов, видеорепортажей, авторских песен, поэтических произведений, фотографий, рисунков, сочинений и др.) с их размещением и распространением в сети Интернет (все работы размещаются в социальной сети «ВКонтакте») приняло участие 18 представителей общеобразовательных учреждений, молодежно - общественных организаций Гайского ГО.

II этап заключал в себе проведение научно – исследовательской конференции «Александр Невский: прошедший сквозь века», защита научно – исследовательских работ в т.ч. издание сборника тезисов по итогам конференции. Обучающиеся ГАПОУ "Орский индустриальный колледж" (филиал г. Гая) стали победителями в данном этапе с работой по теме: «Александр Невский - князь легенда».

В III этапа (проведение конкурса чтецов «Александр Невский. Образ героя в XXI веке», посвященного 800-летию великого князя Александра Невского) места распределились следующим образом:

Ермакова Вера (ГАПОУ "Орский индустриальный колледж" филиал г. Гай) - диплом II степени;
Кушакова Гулноза (МАОУ "СОШ № 7") - диплом II степени;
Пустовая Варвара (МБОУ "СОШ № 6") - диплом I степени;
Ключко Елена (МБОУ "СОШ № 6") - диплом I степени;
Кушаков Давид (МАУДО ЦДТ "Радуга") - диплом I степени;
Тингаева Елизавета (МАОУ "СОШ № 7") - диплом I степени;
Гребенникова Дарья (МАОУ "СОШ № 4") - диплом I степени.
Впереди остались ещё два этапа проведение патриотической кампании «Будь достоин памяти Великих Предков» с вручением Александро – Невских ленточек в дни памяти великого князя; межрегиональный Александро – Невский молодежный форум. Форум проводится в дни памяти окончания земного пути великого князя в месте его преставления в г.Городце Нижегородской области.

В конце мероприятия Александр Егоров (руководитель Молодежного отдела) наградил благодарственным письмом от лица епископа Городецкого и Ветлужского (председатель оргкомитета Проекта) Августина за содействие в организации межрегионального молодежного проекта «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – СЛАВА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ» всех руководителей и организаторов епархиального этапа Проекта.