Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ОНЛАЙН-СЕМИНАР «ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ» 08 Октябрь 2021

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Виталий Кудрявцев принял участие в онлайн-семинаре «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».  

С 4 по 8 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Проект совместно разработан Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и учебной организацией.

С приветственным словом перед слушателями выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении митрополит Кирилл уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что на данный момент наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие системы непрерывного казачьего образования в целом.

Ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с видеообращением к слушателям, в котором он назвал основные направления работы с казачеством, среди которых выделил духовно-патриотическое образование казачьей молодежи, борьбу с деструктивными религиозными движениями и окормление казачества в разных странах. Владыка подчеркнул, что существует необходимость в выработке более четкой стратегии взаимодействия казачьих институтов,  епархиальных учреждений Русской Православной Церкви и государственных организаций, занимающихся работой с казачеством.

В первый день учебной программы лекции прочитали ответственный секретарь Совета Александр Орехов, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко и помощник атамана Терского казачьего войска Игорь Кочубеев.

В течении курса слушатели получили возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Также были прочитаны лекции по истории казачества, духовному окормлению и развитию образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников.

 

назад к списку объявлений