Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - МОЛЕБЕН О СТРАЖДУЩИХ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

МОЛЕБЕН О СТРАЖДУЩИХ03 Октябрь 2020

Каждую первую среду в 17:00  служится молебен о страждущих недугами винопития, наркомании и игромании

Пьянство и наркомания – один из самых серьезных соблазнов для православных христиан, в первую очередь для молодежи. В России же размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия, и в связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы «Общее дело».

В каждый монастырь, в каждый храм и к каждому священнику все чаще и чаще обращаются люди, которые или сами, или же их близкие – дети, друзья, супруги – страдают наркоманией или пьянством.

Казалось бы, эти недуги настолько глубоко затрагивают жизни многих православных людей, что у Церкви должны быть для помощи им особые чины и прошения. Для страждущих пьянством чаще всего читается акафист Божией Матери в честь Ея иконы «Неупиваемая Чаша» или канон святому мученику Вонифатию, а за границей нередко прибегают к совершению молебнов святителю Иоанну, Шанхайскому и Сан-Францисскому чудотворцу.

Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании было утверждено решением Священного Синода в 2014 года.

Молебен – это особое Богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Если есть нужда помолиться о ком-то или о чем-то особенно, об этом должна молиться вся Церковь, все вместе, а не отдельно священник за отдельно взятого человека. В Евангелии сказано: «ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Перед молебном зажигаются свечи и подаются записки о здравии с именами тех, о ком хочется помолиться. Для этого нужно подойти заранее в церковную лавку и написать записки. Имена можно выслать на электронную почту hram-vgae@mail.ru, или в сообщениях WatsApp, Viber, Telegram по номеру +79228777033.

Можно подать записку через официальную страницу в социальной сети FACEBOOK.

После соборной молитвы священник говорит проповедь, и все подходят приложиться ко Кресту, 

У кого есть личные вопросы, их можно задать священнику после молебна.

Молитва – фундамент любого Божьего дела. Предлагаемый молебный чин – вклад в дело борьбы с пьянством и наркоманией, в помощь пастырям церковным, в утешение и укрепление как страждущих пьянством и наркоманией, так и любящих их близких.

…избавити от недуга винопиянства [или: наркомании, игромании] и спасительным страхом Своим в чистоте, воздержании и правде души их соблюсти, Господу помолимся...

Тропарь иконе Божией Матере «Неупиваемая Чаша»

Днесь притецем вернии,/ к божественному и пречудному образу Пресвятыя Богоматере,/ напaяющия верных сердца/ небесною Неупиваемою Чашею Своего милосердия,/ и людем верным чудеса показующия,/ яже мы видяще и слышаще, духовно празднуем и тепле вопием:/ Владычице Премилостивая,/ исцели наша недуги и страсти,/ молящи Сына Твоего,/ Христа Бога нашего,//спасти души наша.

назад к списку объявлений