Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПРАЗДНИК ВАИЙ

ПРАЗДНИК ВАИЙ17 Апрель 2022

В Неделю 6-ю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в храме святых апостолов Петра и Павла города Гая была совершена Божественная литургия.

В субботу седмицы 6-й Великого поста (седмица ваий) – Лазарева суббота, воскрешение прав. Лазаря; память прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской (824); мц. Феодосии девы (307-308); празднование в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет», накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, прошло всенощное бдение и освящение вербы, символизирующие в России пальмовые ветви.

Праздничные богослужения в честь праздника Входа Господня в Иерусалим провёл настоятель храма священник Виталий Кудрявцев.

Лазарева суббота, или Вербная суббота  эта неделя еще называется Неделей Ваий («Ваия» — пальмовая ветвь (церк. устар.)), или Вербной неделей. В этот день мы вспоминаем чудо воскрешения праведного Лазаря.

Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершённых Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно всё — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждёт воскресение. Это чудо — свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.

В славянских странах верба стала символом праздника в подражание современникам Христа, которые устилали его дорогу в Иерусалим ветвями пальм: за Христом в столицу Израиля последовало множество народа. Люди были поражены чудом с Лазарем и оказывали Спасителю невероятные почести. Когда он въезжал на ослике в Иерусалимские ворота,  все вокруг восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» И бросали Ему под ноги пальмовые ветви — царский символ.

В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье.

Интересно, что богослужебное время не совпадает с историческим: воскрешение Лазаря произошло за месяц или два до Входа Господня в Иерусалим.

Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.

На праздничной вечерней, после чтения Евангелия, священник совершил каждение верб, чтение молитвы и окропление ветвей святой водой.

Освящённые вербы вручались молящимся во время помазания елеем (маслом) и по окончании Литургии.

После заамвонной молитвы отец Виталий поздравил с праздником всех прихожан.