Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРАЗДНИК СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ 19 Январь 2021

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла священник Виталий Кудрявцев совершил Божественную литургию. Накануне, 18 января, прошло всенощное бдение.

18 января в храме в Предпразднства Богоявления, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) прошли уставные богослужения: Царские часы, Изобразительны и Божественная литургия - которые провёл настоятель храма священник Виталий Кудрявцев.

После Литургии Сочельника, утром, во время Навечерия Богоявления первый раз происходит Великое освящение воды. Вода, освященная в Сочельник и в сам праздника Крещения Господня совершенно одинаковая – освящение происходит одним чином Великого освящения, эта Святая вода называется великая Агиасма.

В этот же день, в Крещенский сочельник (навечерие Богоявления), 18 января, после Божественной литургии отец Виталий освятил прорубь-иордань в селе Колпакском. В этом священнодействии "Освящается всех вод естество".

Зачем же Церковь снова и снова освящает воду, когда она освящена уже Крещением Самого Сына Божия?

Мы, падшие, хотя и обновляемые благодатью Божиею, люди, всегда можем грешить, и тем самым снова и снова вносить в окружающий мир нечистоту и тление. Поэтому Господь Иисус Христос, вознесшись на небо, даровал верующим право силой веры и молитвы низводить на землю благословение Отца Небесного, ниспослал Утешителя Духа истины, Который всегда пребывает в Церкви Христовой, чтобы Церковь, вопреки неоскудеваемому в сердце человеческом семени греха и нечистоты, всегда имела неоскудеваемый источник освящения и жизни.

Храня эту заповедь Господню, Святая Церковь своими таинствами и молитвами освящает всегда не только самого человека, но и все, чем он пользуется в мире.

На этом основании Церковь освящает землю, испрашивая ей у Бога благословения плодородия, освящает хлеб, служащий нам пищей, и воду, утоляющую нашу жажду. Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду, силой молитвы и Слова Божия, благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа.

В связи с действующим в Оренбургской области запретом на проведение массовых мероприятий, а также на основании протокола областного антиковидного штаба, в Гае не будут организовывать крещенские купели в открытых водоемах города.

Освящение воды совершается традиционно в канун праздника, 18 января, на утреннем богослужении, в самый день праздника, 19 января, в конце праздничной службы. Эту воду мы приносим в дома, храним в достойном месте и употребляем по мере необходимости для пользы души и тела. Хорошо в эти святые дни окропить Крещенской водой свой дом.

Берете кисточку, и с какой-нибудь известной вам молитвой, лучше всего тропарь Крещения, обходите свой дом со святой водой. Это многовековая добрая традиция, в ней особенно радостно участвуют дети в семье, и это можно посоветовать каждому, в том числе и начинающему христианину.

На протяжении нескольких  дней многочисленные горожане могут уносить с собой святыню, - Великую агиасму - чтобы освятить свои жилища, а также ежедневно освящаться самим, принимая по утрам немного святой воды. 

Все, кто посетит в эти дни церковную лавку, могут получить просветительские листовки, из которых могут узнать о смысле праздника и правилах благочестивого обращения с Крещенской водой.

Поздравляем с Великим праздником Крещения Господня!

В этот день мы становимся свидетелями тайны Богоявления и тайнозрителями явления во плоти Христа, Спасителя мира.

Светлый праздник Богоявления дарит нам духовное обновление, наполняет наши сердца благодатью, очищает тело и душу. 

ТРОПАРЬ КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДНЮ

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе!

назад к списку новостей