Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - КАЗАЧИЙ КРУГ В ХУТОРЕ «ОРСКИЙ»

КАЗАЧИЙ КРУГ В ХУТОРЕ «ОРСКИЙ»16 Апрель 2021

В хуторском казачьем обществе «Орское» прошел казачий круг, в котором принял участие руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, настоятель храма святых апостолов  Петра и Павла г.Гая священник  Виталий Кудрявцев.

Казачий круг есть наивысший рабочий орган жизни казаков. Принцип соборности лежит в основе древней жизни казаков и сегодня является основой здоровой жизни казачьего общества.

Казачий круг прошел в зале городского станичного казачьего общества «Орское». На круге приняли участие почетные гости казаки и духовенство: атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» казачий полковник Сергей Николаевич Слепов, атаман Восточного Юрта подъесаул Владимир Комаров, атаман Гайского хутора подъесаул Виктор Ярунцев, атаман городской станицы «Орская» есаул Михаилом Стаценко  и атаман городского хутора «Орское» подъесаул Василий Хитун, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, настоятель Петропавловского храма г.Гая священник Виталий Кудрявцев, помощник руководителя отдела, клирик храма Преображения Господня г.Орска священник Александр Карпунин, духовник городского казачьего хутора «Орское», настоятель Михаило-Архангельского храма священник Геннадий Новиков.

На казачьем круге решались вопросы по работе хуторского общества «Орское», принятия устава в новой редакции, смена товарища атамана, и включение городского хуторского общества в казачий Восточный Юрт.

Особенностью круга стало приведение избранного нового товарища атамана к должности. Клятву и присягу на Кресте и Евангелии принял духовник  хутора священник Геннадий Новиков. Новоизбранным атаманом городского хуторского казачьего общества «Орское» стал казак хорунжа С.П. Рузманов.

Завершилась присяга и казачий круг молитвой благодарения Богу.

Слова поздравления прозвучали от почетных гостей казаков и духовенства.

Руководитель епархиального отдела священник Виталий Кудрявцев призвал всех участников собрания жить верой православной и возрождать российское казачество.