Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - РАДУЙСЯ, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕНИЕ О НАС СОЗДАТЕЛЯ

РАДУЙСЯ, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕНИЕ О НАС СОЗДАТЕЛЯ04 Декабрь 2021

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме была совершена Божественная литургия. Накануне, 3-го декабря, состоялось всенощное бдение. Праздничные богослужения провел настоятель храма святых апостолов Петра и Павла священник Виталий Кудрявцев.

Традиционно к Богородичному  празднику прилагается большее внимание, и он окружен особым почитанием православного народа. Храм по случаю праздника был украшен живыми цветами. Облачение духовенства в этот день синего цвета, что особо подчеркивает торжественность события. Синий — это цвет небес, истины, смирения, бессмертия, целомудрия, благочестия, крещения, гармонии. Он является как бы связующим между нашим земным миром и миром небесным, выражает идею самопожертвования и кротости. Поэтому это цвет Присно Девы Марии – Царицы Небесной.

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы является двунадесятым (не переходящим) праздником и всегда приходиться на Рождественский пост, но несмотря на это, к трапезе разрешена рыба.

По окончании литургии настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом о духовном значении совершаемого сегодня празднества.

В завершении  отец Виталий преподал свое благословение и​ поздравил прихожан с  великим праздником, а  причастников  - с принятием Святых Христовых Тайн. Верующие  с чувством духовного единения подходили к нему под благословение.