Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ 11 Сентябрь 2020

В пятницу седмицы 14-й по Пятидесятнице,  в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме была совершена Божественная литургия. По окончании богослужения священник Виталий Кудрявцев прочитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. Было совершено «молебное пение о страждущих недугом винопития».

В 107-й раз отмечается Всероссийский День трезвости, который впервые был введен в 1913 году по инициативе Русской Православной Церкви. Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве принял решение (Журнал № 80) о восстановлении празднования общецерковного дня трезвости, учрежденного еще до революции.

На протяжении многих лет Русская Православная Церковь ведет последовательную работу по утверждению трезвости. Образцом и примером для воздержания является св. Иоанн Креститель.
Страсть к вину, охватившая добрую половину населения России, стала без преувеличения национальным бедствием. Это беда, как отдельных людей, так и всего общества. Пьянство и наркомания – одни из самых серьезных соблазнов, в первую очередь, для молодежи. В связи с этим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы «Общее дело».

Молитва – фундамент любого доброго дела, без которого оно лишается Благодати. Проведённый молебный чин – вклад Церкви в дело борьбы с пьянством и наркоманией, в помощь, в утешение и укрепление как страждущих пьянством и наркоманией, так и любящих их близких, кто непосредственно находится рядом со страждущими – живет, работает и общается.

На сегодняшний день при поддержке Русской Православной Церкви в России реализуется порядка 600 православных инициатив и проектов, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости

На заседании Священного Синода 15 июля 2016 года (журнал № 69) были утверждены следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи для включения в богослужебные последования об избавлении от недугов пьянства и наркомании:
О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся;
О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся;
О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся;
О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся;
О избавитися имже и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.

 

назад к списку новостей