Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

МОЛЕБЕН ПЕРЕД НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА28 Август 2022

В храме святых апостолов Петра и Павла города Гая была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель храма священник Виталий Кудрявцев провёл молебное пение "о начатии учения отроков", посвященный наступающему учебному году.

В этот день многие юные прихожане  вместе с родителями молились во время молебна. 
Наступают учебные будни, и молебен объединил в храме всех: детей, школьников и студентов, родителей и преподавателей, возносящих свои молитвы ко Господу с просьбой даровать им благословение на предстоящий учебный год. Дети со всех сторон окружили батюшку, который испрашивал у Господа «духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветит сердца их к приятию добрых учений». 
В Евангелии от Матфея написано: «Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6:8). Молебен нужен людям, прежде всего, чтобы настроиться на правильный лад, и перед началом учения или преподавания в который раз напомнить себе, что все в руках Божиих. 

После молебна отец Виталий напомнил ребятам, что Господь будет помогать невидимо и благодатно, но только в том случае, если не будем лениться и будем прикладывать старания к учебе: «Мы молились о том, чтобы благословение и благодать Божия почила на всех вас. Пусть Господь даст вам премудрость и усердие на изучение преподаваемых вам наук! Возрастайте „нашему Создателю, во славу, – родителям же на утешение, – Церкви и Отечеству на пользу“.

Обрадуем же этим Господа нашего, сделаем Ему приятное, принесем угодные Ему плоды добродетельной жизни. Помним, что начинается день с молитвы. Перед любым начинанием, а у учашихся - это учёба, читается молитву „Царю Небесный“. 

По окончании богослужения батюшка благословил всех присутствующих на успешный учебный год. Юные прихожане, затаив дыхание, слушали проповедь настоятеля храма, с восторгом и детской непосредственностью принимали святую воду во время окропления. Чистая детская молитва, казалось, наполнила храм, и даже лица взрослых посветлели.

 

назад к списку новостей