Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ ДЕТЕЙ, КОГДА ОНИ ЕЩЁ ИДУТ К НАМ

НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ ДЕТЕЙ, КОГДА ОНИ ЕЩЁ ИДУТ К НАМ10 Декабрь 2015

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Гая иерей Виталий Кудрявцев был приглашен на встречу с родителями в Гайский филиал Орского индустриального колледжа.

В образовательном учреждении состоялся родительский всеобуч по вопросу профилактики экстремизма в молодёжной среде.

Ко всем присутствующим обратилась заведующая воспитательным отделом колледжа Елена Викторовна Королёва. Она рассказала  об особенностях организации воспитательного процесса в учреждении. В своем выступлении педагог затронула проблему мотивов и причин участия подростков в неформальных объединениях.

Также перед родителями выступил оперуполномоченный межрайонного отделения центра по противодействию экстремизма УМВД России по Оренбургской области Василий Валерьевич Романов. Обратил внимание на важность организации противодействия экстремизму в образовательных учреждениях, и предложил вниманию аудитории  видеоролик по данной теме.

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Гая иерей Виталий Кудрявцев на мероприятии коснулся сложных вопросов воспитания подрастающего поколения. Обращаясь к собравшимся, отец Виталий подчеркнул, что воспитание детей зависит, прежде всего, от того, чем мы сами являемся, потому что дети копируют нас.

Давайте подумаем, откуда берутся экстремисты? А наши дети, откуда выходят? Дети выходят из семьи.

В семье закладываются основы и фундамент жизненных понятий «что такое хорошо», «что такое плохо». Если в детстве ребёнку привили элементарные представления, то в дальнейшем он ими будет руководствоваться.

Если ребенок со школьный скамьи не приучен уважать свою школу, свой город, свою страну. Кто из него вырастит?

Каждый воспитывает по-своему, а потом пожинает плоды.

Родители отвечают за духовное и физическое состояние своих чад. Воспитывать детей — это право, почётная обязанность, и вообще это – миссия родителей. Поэтому не надо ждать, что кто-то будет их воспитывать вместо нас.

Социальные сети —  это не зло. Зло —  это как их используют взрослые и дети. Почему наши дети являются такими активными пользователями социальных сетей? Потому что там интереснее, чем дома, в семье. Потому что их там понимают, их там слышат.

Родители устали на работе, много домашних дел и ребёнок остается наедине с самим собой.

Ему не уделяется внимание, ему становится не интересно дома, ему скучно с родителями.

Поэтому проблема с социальными сетями идёт из семьи, не надо винить средства массовой информации в распространении новых технологий. Проблема не в Интернете, не в СМИ. Проблема в нас самих. Мы отдаем своего ребёнка, своё  будущее в руки СМИ, в руки Интернета, потому что мы заняты,  мы устали, мы сами не хотим заниматься своими детьми.

Нам проще  маленькому ребёнку включить мультик, чтобы он нам не мешал. А мы смотрим, что это за мультик, какие там герои?

От нас зависит, что бы детям было не скучно с нами, чтобы ребёнок чувствовал себя нужным дома и получал внимание в семье. Тогда он не будет искать группу или круг общения, где его встретят, услышат, заинтересуют, поддержат. Поэтому подростку в этом обществе нравиться, он не слушается родителей, живёт своей жизнью. Давайте любить своих детей, уделять им внимание, заниматься своими детьми. Не отпускать их от себя, не отталкивать их, когда они ещё идут к нам. Когда мы их потеряем, то очень тяжело вернуть к себе доверие и свой авторитет.

Мы не лишим своих детей соблазнов мира, но должны их научить преодолевать эти соблазны.

Вакуум не защитит детей, а сохранит нашу молодёжь умение делать правильный выбор в жизни.

Азы познания добра и зла закладываются в семье, а государство состоит из семей, и от того, как воспитывают семьи своих чад, зависит будущее страны и будущее общества.