Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ14 Октябрь 2021

В четверг седмицы 17-й по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Петропавловского храма священник  Виталий Кудрявцев совершил Божественную литургию.  Накануне, 13-го октября, прошло Всенощное бдение.

Согласно преданию, в начале X века византийскую столицу Константинополь осадили враги. В тот тревожный осенний день святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний вместе с жителями города молились за Всенощным бдением во Влахернском храме Небесной Владычице: верующие просили Ее о спасении осажденного города. Божия Матерь ответила на просьбы усердных молитвенников. Она явилась Андрею и Епифанию и затем словно распростерла в небе свой омофор — покрывало для головы. Изумленные враги в ужасе бежали от Константинополя. Византийская столица была спасена, а в честь чудесного события был учрежден новый праздник.

Мы празднуем покров Пресвятой Богородицы Девы, вознося благодарение Покровительнице нашей за столь великое милосердие Ее, явленное роду христианскому и прилежно молим Ее, чтобы Она и ныне и всегда молитвенно покровительствовала нам, ищущим ее покрова. Молим потому, что без Ее покрова нам, постоянно прогневляющим Бога, невозможно было бы жить. Божественный Покров Пресвятой Богородицы невидимо простерт над всем миром…Нам же в светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии остается воскликнуть со всем остальным православным миром: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла Честным Твоим Омофором!»

 

назад к списку новостей