Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

ПЕТРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ12 Октябрь 2022

МАГНИТОГОРСК. 10 - 11 октября 2022 г. Орскую епархию на казачьем направлении Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» представлял руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Гая священник Виталий Кудрявцев.

Организаторами Петровских образовательных чтений выступили Магнитогорская епархия Русской Православной Церкви, администрация города Магнитогорска, Магнитогорский Государственный технический университет им. Г.И. Носова. Форум проходит при поддержке Правительства Челябинской области и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Торжественное открытие Петровских образовательных чтений состоялось 10 октября во Дворце культуры металлургов им. Орджоникидзе. 11 октября в Свято-Никольском соборном храме города Верхнеуральска состоялась Божественная литургия, в которой приняли участие руководители  и помощники руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, приехавшие на конференцию.

После чего начала работу тематическая секция, касающаяся вопросов взаимодействия с казачеством. Для участников конференции прозвучали доклады, рассказывающие об истории казачества, об особенностях развития Оренбургского казачьего войска на современном этапе, о деятельности ОКВ по сохранению и популяризации наследия оренбургских казаков и другие. В этот же день в актовом зале Администрации Верхнеуральского муниципального района состоялось совещание руководителей и заместителей руководителей отделов по взаимодействию с казачеством епархий, расположенных в Челябинской, Башкортостанской, Екатеринбургской, Курганской и Оренбургской митрополиях, посвященное актуальным вопросам окормления казаков Оренбургского войскового казачьего общества.

В рамках Петровских образовательных чтений состоялось подписание соглашений о сотрудничестве епархий Челябинской митрополии с Оренбургским войсковым казачьим обществом.

В нынешнем году Петровские образовательные чтения будут проходить с 10 по 18 октября. В программе Чтений запланировано 37 мероприятий. В их числе дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки и русской народной песни.