Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - РАДУЙСЯ, ОБРАДОВАННАЯ, ВО УСПЕНИИ ТВОЕМ НАС НЕ ОСТАВЛЯЮЩАЯ

РАДУЙСЯ, ОБРАДОВАННАЯ, ВО УСПЕНИИ ТВОЕМ НАС НЕ ОСТАВЛЯЮЩАЯ28 Август 2022

В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Святых апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия. Накануне, 27-го августа, состоялось всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери. Праздничные богослужения провёл настоятель храма иерей Виталий Кудрявцев.

Традиционно к празднику Пречистой Богоматери прилагается большое внимание, и прославление Ее Божественного успения окружено особым почитанием православного народа.

Символизируют праздник Пресвятой Богородицы изобилие цветов и оттенки голубого цвета в облачениях служителей,  в убранстве храма и в одежде молящихся.  Праздник Успения Пресвятой Богородицы по своему строю напоминает Пасху, которая вдруг случилась летом. Всё  по-особенному торжественно и радостно: плащаница в центре храма, ладан, цветы, молитвословия, праздничные песнопения и многолюдье.

Сердца значительного большинства прихожан наполнились особым чувством духовного восторга и единства после приобщения Христовых Тайн.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащий к числу двунадесятых, завершает праздничный богослужебный круг Церкви. Земная история словно бы заканчивается в конце лета, логично напоминая  верующим о заботливом и достойном приготовлении себя к жизни вечной, о стремлении к добродетелям и совершенствованию своей души.