Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЯ)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЯ)13 Апрель 2022

В среду седмицы шестой Великого поста (ваий), день памяти сщмч. Ипатия, епископа Гангрского (ок. 326); свт. Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461); свт. Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского (1879), настоятель Петропавловского храма священник Виталий Кудрявцев провёл Таинство Елеосвящения (Соборования), последнее в этом посту.

Соборование, или как оно еще называется Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15)

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека.

Постимся постом приятным!

назад к списку новостей