Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ12 Июнь 2022

В храме святых апостолов Петра и Павла города Гая была совершена Божественная литургия  в честь праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Накануне, 11-го июня, состоялось всенощное бдение. Праздничные Богослужения провел настоятель храма священник Виталий Кудрявцев.

Далее, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, была совершена особая служба с коленопреклонными молитвами  -  вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя.

Во время этого Богослужения читаются коленопреклоненные  молитвы о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и  страха Божия. По церковному уставу до Дня Троицы такие молитвы не совершаются в знак того, что воскресший Христос победил смерть.  На Троицу христиане встают на колени в знак смирения, показывая, что мы надеемся только на помощь Божью.

Священник, стоя на коленях, читает три специальные молитвы о Церкви Христовой, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все предстоящие в храме в это время также стоят на коленях.

Троица - очень красивый праздник. Дома и храмы украшают зелеными ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси.

Прихожане  храма  святых апостолов Петра и Павла также  принесли березовые ветки, которыми украшалось  убранство храма. Храм, как украшенная невеста, утопал в зелени и аромате цветов. 

В завершении отец Виталий преподал свое благословение и поздравил прихожан с праздником, а  причастников  -  с принятием Святых Христовых Тайн.

назад к списку новостей