Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК 12 Июль 2022

Во вторник седмицы 5-й по Пятидесятнице, память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67); свт. Григория митр. Ираклийского (1925) (Конст.); прп. Паисия Святогорца (1994); празднование в честь Касперовской иконы Божией Матери (1853-855), окончание Петровского поста, престольный праздник, епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме.

Его Преосвященству сослужили настоятель Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора священник Максим Бражников и настоятель храма священник Виталий Кудрявцев.

За богослужением пел хор Петропавловского храма.

К встрече престольного праздника верующие готовились многодневным постом, стремясь хотя бы отчасти уподобиться примеру апостолов. В подтверждение этому в день окончания поста большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен Крестный ход с молебным пением, а в завершении крестного хода состоялось окропление молящихся святой водой.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом о духовном подвиге святых первоверховных апостолов.

Затем благочинный Гайского округа отец Максим и настоятель храма отец Виталий поздравили прихожан с праздником чтимых святых, преподали благословение и вручили благодарственные письма и памятные подарки прихожанам в знак признательности за многолетние и усердные труды на благо созидания прихода.

Общение продолжилось за совместной трапезой. Все остались очень довольны, каждый унес с собой особое светлое летнее настроение и радость престольного торжества.

 

назад к списку новостей