Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - МИТИНГ ПАМЯТИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

МИТИНГ ПАМЯТИ15 Февраль 2017

Благочинный Гайского округа протоиерей Игорь Никифоров и настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла иерей Виталий  Кудрявцев приняли участие в митинге, посвященному 28-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Гайчане почтили память солдат и офицеров, погибших в ходе боевых локальных действий.   По многолетней традиции возле памятного знака «Защитниками Отечества посвящается»  в сквере у городского комитета ДОСААФ собрались воины-интернационалисты, представители органов местного самоуправления, военкомата, ветеранских организаций, ДОСААФ, казачества, учащиеся школ и колледжей.

В приветственном слове ко всем присутствующим священник Игорь Никифоров отметил, что в этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника – Сретение Господне и Всемирный день православной молодежи. Подрастающее поколение есть соль земли, а соль меняет вкус пищи, благодаря соли хранится пища. И молодые люди тоже должны хранить и бережно нести все те традиции, за которые погибли наши земляки. Отец Игорь выразил надежду, что юные гайчане станут достойными приемниками славного наследия воинства Отечества. Вечная память всем погибшим и многая благая лета всем живым.

Выступавшие на митинге говорили о мужестве и стойкости советских солдат и офицеров, служивших за пределами Отечества и с честью, до конца исполнивших свой воинский долг.  В адрес воинов-интернационалистов звучали пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой. Участникам локальных войн и конфликтов были переданы слова благодарности и наилучшие пожелания от имени депутата Государственной Думы Российской Федерации, генерал-полковника В.М. Заварзина. В этот день вспоминали тех, кто, навсегда оставшись молодым, не вернулся домой из Афганистана. По данным отдела военного комиссариата по городу Гаю, Гайскому и Новоорскому районам из Оренбургской области в Демократическую республику Афганистан было отправлено 5930 человек, 210 из них были призваны из города Гая, ещё 47 из Гайского района. В настоящее время в Гайском городском округе проживают 148 человек, прошедших службу в ДРА. Поимённо были названы погибшие в этой войне: Сергей Покрячко (1961 – 1980), Марат Замалетдинов (1960 – 1981), Руслан Утямишев (1965 – 1984), Олег Попов (1965 – 1985), Валерий Суворов (1965 – 1985), Сергей Грудцын (1965 – 1987).

Память ребят, исполнявших служебный долг и погибших за пределами Отечества, участников вооружённых конфликтов почтили минутой молчания, прозвучал троекратный оружейный салют. К подножию обелиска были возложены цветы и венки.

Справка

С 2011 года 15 февраля внесено в список официальных памятных дат в Российской Федерации как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, соответствующий Указ был подписан Президентом  Дмитрием Медведевым.

Афганская война 1979-1989

15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

назад к списку новостей