Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - В ХРАМЕ СОВЕРШАЮТ МОЛЕБНЫ О ВОИНАХ, ИДУЩИХ НА БРАНЬ

В ХРАМЕ СОВЕРШАЮТ МОЛЕБНЫ О ВОИНАХ, ИДУЩИХ НА БРАНЬ23 Октябрь 2022

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора (787), мчч. Евлампия и Евлампии (303-311), прп. Амвросия Оптинского (1891), свт. Иннокентия, епископа Пензенского (1819), мч. Феотекна (ок. 284-305), прп. Вассиана, чудотворца (V), прп. Феофила исп (ок. 717-741), блж. Андрея, Христа ради юродивого, Тотемского (1673), свт. Амфилохия, еп. Владимиро-Волынского (1122), собора Волынских святых, в храме святых апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия. Накануне, 22-го октября, состоялось всенощное бдение.

Богослужения провёл настоятель храма священник Виталий Кудрявцев.

По окончании литургии состоялся очередной молебен о здравии российских военнослужащих — участников специальной военной операции и мобилизованных. Помянули поименно как сражающихся на фронте, так и добровольцев, и призванных из запаса в рамках частичной мобилизации для боевого слаживания.

Важно осознать, что к мобилизации призваны не только военнослужащие, но и все мы, христиане, и все жители нашего Отечества. Потому что защита Родины не в силе нашего оружия, в первую очередь, а в благочестии и в молитвенном щите, который нужно сейчас выстраивать каждому человеку. Пришло время духовной мобилизации:  каждому взять четки, чтобы пальчики были намозолены от этих бусинок. Взять в руки Псалтирь и молиться за Родину, молиться за наших воинов. И не позволять злу, осуждению, обиде, ненависти проникать в сердце.