Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ПОДАТЕЛЬ СВЕТА, СЛАВА ТЕБЕ!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ПОДАТЕЛЬ СВЕТА, СЛАВА ТЕБЕ!19 Август 2022

В двунадесятый праздник Преображения  Господня состоялась Божественная литургия, которую провёл священник Виталий  Кудрявцев. Накануне, 18-го августа, прошло всенощное бдение.

Хотя летом, как правило, в храме бывает не много народа, но праздник понудил верующих оставить свои обычные дела и прийти поблагодарить Бога за Его милость. Совместная Литургия всегда подчеркивает единство Церкви в общей молитве и утверждает в братолюбии.

Огромной радостью наполнились сердца всех молящихся в этот день. Под сводами храма  звучало слаженное и вдохновенное пение приходского хора: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою...» Казалось, что храм освещен тем самым неземным блистающим светом, которым воссиял Господь Иисус Христос, преобразившись перед учениками на горе Фавор.

Спаситель явил нам свой Божественный Свет, чтобы мы не заблудились в дебрях жизни и в сгущающейся тьме. Так Господь показал нам, какими светлыми мы должны быть душою. И цель жизни каждого христианина – преобразить свой внутренний мир, сделав его причастным фаворскому свету.

В конце праздничной Литургии настоятель совершил освящение плодов нового урожая и окропление молящихся святой водой, что является выражением дара Богу от благословленной Им природы.

Благословляя приносимые в храм плоды, Церковь тем самым утверждает: всё, от человека до растения, должно быть посвящено Богу, как Его творение. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал.

В завершении отец Виталий преподал свое благословение и поздравил прихожан с праздником, а  причастников  -  с принятием Святых Христовых Тайн. 

назад к списку новостей