Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - 1 июня - Международный день защиты детей

1 июня - Международный день защиты детей01 Июнь 2012

1 июня - День защиты детей, приходящийся на первый день лета,  очень популярен в обществе, особенно среди школьников, которые связывали  этот день с началом самых длинных в году летних каникул.

Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

Вот и  у женщин прихода  св. апостолов  Петра и Павла города Гай возникла идея также выразить свое отношение к демографическим проблемам нашего общества.

По благословению благочинного Гайского района протоиерея Димитрия Солонина и иерея Виталия Кудрявцева в прошлом году началась работа по установлению плакатов-банеров.

При содействии заместителя главы города по экономическим вопросам Севрюкова Максима Александровича были решены административно-организационные вопросы. Финансирование изготовления и размещения плакатов обеспечили директор ЗАО «Рифар» Лобач Александр Александрович, предприниматель города Орска и  прихожане храма св. апостолов  Петра и Павла города Гай.

И  в мае 2012 года  на фасадах здания по  пр. Победы,18 - «Женской консультация» и по  ул. Ленина, 44 - «Детская поликлиника»  установлены баннеры, лозунг которых - «За жизнь». Может быть,  этот призыв поможет кому-то принять правильное решение и не совершить  страшный грех.

Напомним, что в Оренбуржье, по официальной статистике, в 2011 году на 100 родов приходилось 89 абортов, в России этот показатель составлял 58,7 абортов на 100 родов. В 2010 году в регионе проведено 24,3 тыс. абортов. Подробности: http://www.regnum.ru.

Убивают самых беззащитных - еще не рожденных, находящихся в утробе матери, тех, которые не могут даже пискнуть в знак протеста.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Желаем всем юным жителям Орской и  Гайской епархии здоровья, радости и успехов. Сейчас перед ними открыты все дороги, так пусть сбудутся самые смелые мечты и любые начинания детей.

Пусть нашу жизнь украшает звонкий детский смех!