Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - ИТОГОВОЕ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ОРСКОЙ ЕПАРХИИ

ИТОГОВОЕ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ОРСКОЙ ЕПАРХИИ23 Декабрь 2021

НОВООРСК. В четверг седмицы 27-й по Пятидесятнице, Рождественский пост, день памяти мчч. Мины, Ермогена и Евграфа (ок. 313); свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1754); блж. Иоанна (1503) и родителей его блжж. Стефана (1446) и Ангелины, Бранковичей, правителей Сербских, епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную литургию в Никольском храме.

Его Преосвященству сослужили секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов, благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов, благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша, благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин, благочинный Кваркенского округа священник Вячеслав Бабак, руководитель епархиального молодежного отдела священник Андрей Пелипенко, настоятель Никольского храма Новоорска священник Герман Шадрин, а также собор духовенства Орской епархии.

По окончании Божественной литургии в храме во имя свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, состоялось итоговое годовое собрание духовенства Орской епархии.

Началось заседание с общей молитвы и поминовения усопших священников Орской епархии, духовенство во главе с архиереем пропело молитву Царю Небесный и «вечную память». Затем со вступительным словом к членам собрания обратился епископ Орский и Гайский Ириней. Правящий архиерей затронул вопросы внутренней жизни Орской епархии, опыт уходящего года и возможные проблемы, ожидающие Орскую епархию в начале наступающего. Также Преосвященнейший Ириней отметил необходимость совершения Чина молитвенного утешения для родственников людей, совершивших суицид. Правящий архиерей призвал духовенство особенно усердно следить за тем, чтобы Исповедь не превращалась в «отчет о совершенных грехах», а сохраняла свою суть в глубинном осознании своего греха кающимся. Епископ Орский и Гайский также затронул тему неподтвержденных случаев Крещения или Крещения, совершенного мирянами при сомнительных обстоятельствах.

Затем с докладом выступил духовник Орской епархии протоиерей Симеон Антипов. В своем выступлении духовник затронул тему внешнего вида священнослужителей.

Следующим свой доклад представил настоятель Покровского храма (бывшего женского монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига. Он коснулся внутренних вопросов деятельности прихода, а также отчитался о деятельности епархиального фонда помощи нуждающимся священнослужителям.

Благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов призвал духовенство быть особенно бдительными в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества.

Затем благочинный Адамовского округа протоиерей Вячеслав Кочкин в докладе коснулся вопроса отпевания людей, погибших от коронавирусной инфекции.

Последним на заседании итогового годового епархиального собрания выступил благочинный Гайского округа, руководитель информационно-издательского отдела Орской епархии священник Максим Бражников. Он представил духовенству циркулярное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия «Об участии духовенства в мероприятиях за пределами своей епархии».

После выступлений и обсуждения актуальных вопросов жизни епархии заседание завершилось общей молитвой.