Православный приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Гая Оренбургской области - <

Правила поведения в храме

Христианин, исполняя заповедь Господа, должен не пропускать воскресных и праздничных служб. Все домашние дела лучше завершить в субботу, и если есть возможность, на день великого христианского праздника на работе взять увольнение. В праздники также не следует работать по хозяйству (кроме приготовления пищи). День свят - и дела спят.

Нельзя входить в храм с животными и птицами.

Нельзя вносить в храм мясо.

Мужчины должны стоять в правой части храма, а женщины - в левой, оставляя свободным серединный проход (если народа не очень много).

Женщинам являться в храм в женской одежде, не в брюках, без косметики и бижутерии, с покрытой платком головой. Недопустимо прикладываться к иконам и кресту с накрашенными губами, что является осквернением святыни. В известные женщине дни лучше сидеть дома и также не прикладываться к иконам! В эти же самые дни нельзя принимать cвятое таинство Крещения.

Женщине, родившей ребёнка, в течение 40 дней после родов запрещено также прикладываться к иконам, принимать участие в церковных таинствах, даже в крещении ребёнка. Для крещения есть восприемник. Мама может просто стоять в сторонке и только наблюдать. По прошествии 40 дней роженице следует обратиться к священнику, чтобы он прочитал над ней очистительную молитву.

Не приходить в храм в нетрезвом виде. Руки, как у мужчин, так и у женщин, должны быть закрыты. Стараться не приходить в ярко раскрашенных одеждах. Не держать руки в карманах.

Прежде чем приложиться к иконе, следует оставить в стороне сумку.

Во время богослужения к иконам прикладываться не следует: люди беседуют с Матерью Божией, Она внимает им, а неразумные в это время заслоняют Её от народа, оскорбляя и Пречистую, и молящихся.

Мирянам не полагается ставить свечи перед иконостасом, подниматься на солею и целовать иконы иконостаса.

Если кто прикасался к животным и вообще пришёл с грязными руками, то ничего не должен трогать.

Должно пресекать хулиганство.

Не уходить из храма раньше окончания службы, иначе пользы будет не много.

Готовясь ко причастию, следует строго попоститься три дня: не пить спиртного, воздерживаться от брачных отношений, ни с кем не ругаться. Если кто не читает утренние и вечерние молитвы полностью, то в эти дни пусть читает полностью (по немощи можно кого-либо попросить прочитать). Каждый день прочитывать не менее одного любого канона. В день перед причастием необходимо быть на вечернем богослужении и исповедаться (в крайнем случае, можно исповедаться в день причастия перед Литургией). В этот же вечер прочитать три канона: покаянный ко Господу, Пресвятой Богородице и Ангелу хранителю. Читается также канон ко причащению. Утром прочитываются утренние молитвы и последование ко Святому причащению. Утром до причащения не есть и не пить! Не принимать фармакологических средств, даже необходимых таблеток.

После причащения Святых Христовых Таин непозволительно осквернять рот курением и бранью. Не есть жирного. Также, как можно дольше, не принимать таблеток (примерно шесть часов).

КОГДА НАШИ МОЛИТВЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ БОГОМ

Святой Ефрем Сирин сказал: «Молитвы - крепость телу, благоденствие дому, благоустройство городу, могущество царству… во всей жизни человека нет иного достояния, драгоценнее молитвы».

Святые Отцы заповедали нам иметь во время молитвы прежде всего смирение и сердечное сокрушение о своих грехах и говорили: если человек в своём сердце не сознает себя грешником, то Бог не услышит его, В Святом Евангелии мы это видим на примере молитв мытаря и фарисея. Смиренная молитва отверзает небеса и преклоняет на милость правосудие Божие: «На кого воззрю - говорит Господь - только на кроткого и молчаливого и трепещущего словес Моих» (Ис. 66. 2). Страшный грех молиться Богу без страха, внимания и благоговения; молиться языком, а умом с бесами вести беседу (Феофан Затворник).

Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14. 23).